Почему чернеет масло в двигателе?

В технической документации автомобиля указывается, с какой периодичностью необходимо менять масло в машине, но многие автомобилисты предпочитают самостоятельно определять момент его замены. Они это делают по цвету смазочного средства — если сильно потемнело, пора менять. Выясним, от чего зависит скорость потемнения масла.
Во — первых, от количества моющих присадок в составе масла. При малом их количестве щелочь будет отмывать загрязняющие вещества не интенсивно, приэтом масло долго не темнеет. При большом количестве очистных компонентов происходит быстрая промывка и удаление грязи и, следовательно, быстрое потемнение масла.
Во — вторых, скорость потемнения смазочного средства зависит от чистоты самого двигателя. В — третьих, от технической исправности мотора и степени его износа. У исправного и неизношенного двигателя потемнение масла будет постепенным. При нарушении работы систем питания, зажигания или газораспределения смазочный материал потемнеет быстро.
Таким образом, потемнение масла — естественный процесс, не надо этого пугаться. Хуже, если масло не меняет свой цвет — это в дальнейшем скажется на работе узлов и механизмов. В результате масляного голодания двигатель может заклинить.
Если масло стало черным через несколько десятков километров, то стоит задуматься. Это может произойти после замены масла на более качественное. В этом случае внутри двигателя скопилось много загрязняющих веществ, которые стали активно вымываться при помощи нового смазочного средства. Вы можете промыть двигатель или же продолжать использовать залитое масло, уменьшив при этом пробег автомобиля до следующей замены, например, с 10 тыс.км до 5 тыс.км, меняя периодически масляный фильтр. Это позволит уменьшить количество грязи в масле. В любом случае, чтобы понять причину быстрого потемнения масла, надо проверить работоспособность систем двигателя и замерить компрессию.

Еще несколько советов.
— Важен правильный подбор масла, следует строго соблюдать указания автопроизводителей в технической документации о том, какое масло должно заливаться в ваш двигатель.
— Покупать масло следует у проверенных продавцов известных брендов. Лучше купить дороже масло, чем делать капремонт двигателя.
— Без особой надобности не стоит менять марку масла. В случае перехода на другой смазочный материал провести промывку мотора с использованием специальных промывочных жидкостей — это удалит остатки отработанного грязного масла, оставшегося в моторе.
Кроме своевременной замены масла и периодической промывки двигателя необходимо также менять фильтры, регулировать работу систем и проводить профилактические работы по обслуживанию вашего автомобиля. Это не только обеспечит нормальную работу мотора, но ипродлит его ресурс.

Читайте также: