Резинотехнические изделия и их применение

Благодаря появлению резины и резинотехнических изделий значительно ускорилось развитие научно — технического прогресса. РТИ являются важной частью разнообразных механизмов и агрегатов: от сельскохозяйственного комбайна или сложного промышленного станка до легкового автомобиля, пылесоса и стиральной машины.
В наше время автомобиль имеется практически в каждой семье, но не все знают, что без РТИ машина просто не заведется, так как в любом ее узле присутствует резинотехническое изделие.

Сегодня РТИ используются во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а ассортимент их настолько богат, что превышает 100 тысяч наименований. Резинотехнические изделия предназначены для того, чтобы в том месте, где они приминяются, снизить нежелательные последствия от трения, вибрации, а также загрязнения, что в результате приводит к увеличению срока работоспособности механизма.

РТИ представляет собой продукцию из качественных и натуральных материалов — природный каучук, латекс, и синтетических, таких как искусственные латекс и каучук, полиамид и др. Для изготовления РТИ иногда используют смеси с различными добавками — термостойкую, фтористую резину. В результате постоянного повышения требований к качеству этих изделий создаются новые современные материалы, имеющие улучшенные физико — механические свойства и продлевающие срок службы изделия.

Среди резинотехнических изделий неизменным спросом пользуются ремни из резины, применяемые в приводе различных механизмов, передающих вращательную энергию от одних частей агрегата к другим. Большой ассортимент ремней для сельскохозяйственной техники и промышленности предлагает компания »РТИ — Поставка», которая является оптовым поставщиком качественных РТИ на территории РФ и стран СНГ.

Все разновидности резинотехнических изделий применяются в такой отрасли, как машиностроение. Здесь РТИ выполняют различные функции: уплотняют и герметизируют соединения, импользуются в электро- и теплоизоляции, могут эксплуатироваться в условиях взаимодействия с агрессивными средами, в сложных температурных условиях и т.д.

Практически на каждом промышленном предприятии сегодня имеются конвейерные ленты на тканевой основе или резинотросовые с повышенным уровнем прочности. В современном мире применение РТИ является необходимым условием эксплуатации многих механизмов.

Читайте также: