Как правильно менять шины для разных сезонов года?

Как только температура воздуха перепрыгивает отметку в +5, владелец транспортного средства задумывается о смене резины. Это как раз тот момент, когда необходимо переобувать машины с зимних покрышек в летние. Точно такая же ситуация возникает и в середине октября, когда необходимо сменять резину на зимнюю. Однако все это необходимо выполнять своевременно, не раньше и не позже, ведь если слишком рано поменять шины, то шипы будут мешать сцеплению с дорожным покрытием.

Если вы опытный автомобилист, то наверняка уже знаете, что на сегодняшний момент имеется как всесезонная продукция, так и зимняя без дополнительных шипов. Однако она подходит далеко не ко всем транспортным средствам. Ее рекомендуется использовать для внедорожника и для автомобилей, эксплуатирующихся в теплых регионах. Во всех остальных случаях без зимней шипованой резины не обойтись.

В зимний период времени количество аварийных ситуаций на дорогах увеличивается в разы. Связано это, прежде всего с тем, что некоторые водителя халатно относятся к состоянию резины. Также среди них имеется и та категория автомобилистов, которые вообще считают, что переобувать автомобиль незачем. Якобы это просто лишняя трата денег.

Но мы все-таки вернемся к ответственным владельцам, которые заботятся не только о безопасности транспортного средства, но и о жизни пешеходов. Наиболее оптимальным временем смены резины считается конец октября. Именно в этот период необходимо переобувать автомобиль в зимние покрышки. Но если по каким-либо причинам вы не укладываетесь в эти сроки, то сильно не расстраивайтесь. У вас еще есть в запасе две недели.

Конечно, значительно проще, если в гараже имеется запасная зимняя резина, эксплуатационный срок которой не превышает двух сезонов. Это позволит сэкономить средства. Однако прежде чем ее устанавливать, необходимо покрышки обследовать на наличие повреждений и шипов. В случае если таких выпуклых элементов очень мало, рекомендуется все-таки расщедриться и купить новые колеса.

Если вам необходимо приобрести зимнюю резину, но вы не знаете какой именно бренд выбрать, обратите внимание на шины pirelli. Это очень качественная и долговечная продукция, при производстве которой используются только новейшие технологии. На каждом шипе присутствует удлиненный сердечник, который способствует повышению сопротивления, широкая база, усиленный крепежи, а также плоскую поверхность, способную уменьшить износ.

Помните, только ответственный подход к замене резины может продлить эксплуатационный срок автомобиля и уберечь его, а также жизнь пассажиров от различных повреждений.

Читайте также: