Как справиться с проблемой замерзания окон в автомобиле?

Каждый, кто живет в северных краях и у кого есть свой автомобиль, знает, что в зимнюю холодную пору стёкла его автомобиля замерзают.


Видимость нулевая, и ехать куда-то просто невозможно, ведь от этого зависит ваша безопасность и безопасность других участников дорожного движения.
Что делать в таком случае автомобилисту? Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, нам нужно понять и разобраться от чего произошло замерзание окон.
Ответ очевиден: влажность и низкая температура являются причиной замерзания и обледенения окон, если не будет влажности в автомобиле, то, соотвественно, и не будет замерзания окон.
Избавиться от влажности в автомобиле не так то просто, но почему она образуется там? Многие считают, что влажность в салоне образуеться от снега, который мы заносим, когда садимся в автомобиль, но это всего лишь малая доля.
Причин появления влаги оказывается много:
1. На недорогих иномарках или на отечественных автомобилях установлены стёкла — сталинит, это самые дешевые и некачественные стёкла с высокой теплопроводностью, они собирают большое количество влаги на стеклах.
На дорогих иномарках и в современных недорогих моделях уже идут стёкла нового поколения — атермальные, они имеют слабую теплопроводность и практически не собирают влагу.
2. От недостаточного проветривания салона. Автомобиль берёт воздух снаружи и гонит его в салон, когда вы включаете печку. Чтобы в салон не летела пыль от дорог, стоят специальные «салонные фильтры».


Каждый год к зиме их надо менять, или хотя бы чистить от пыли и грязи, так как засорённый фильтр уменьшает проходимость воздуха в салон и проветривание его.
3. Возможно, ваша печка плохо греет и не даёт нужного тепла в салон. Это опять же зависит от нескольких причин. Бывают автомобили, у которых просто стоит плохая печка.
4. Залитая жидкость в охладительную систему двигателя может стать причиной появления влаги, зимой лучше всего использовать Антифриз,
он быстро нагревается до нужной температуры и дольше остывает.
5. На зиму хорошо использовать одеяло для двигателя, авто-тепло, двигатель быстрее разогревается до нужной температуры и гораздо медленнее остывает, в результате в салоне становится теплее.


6. Вы неправильно используете печку, возможно вы просто гоняете воздух по салону, а не берёте его с улицы, повнимательней прочитайте инструкцию по эксплуатации печки.

7. Вы используете зимой резиновые коврики, а надо использовать текстильные, желательно с большим ворсом, они хорошо впитывают влагу, только не забывайте изредко сушить их дома.


8. После поездки на автомобиле, когда вы поставили его на парковку, не забывайте охладить салон, выключив печку и открыв двери, это ещё значительно уменьшит появление влаги в салоне.
9. Чаще всего в автомобилях, особенно в отечественных, есть сквозные дырки в днище, неизвестно для чего они, но там стоят пробки, которые часто вылетают или от времени высыхают и разваливаются. В итоге получается, что снизу дырка, через которую поступает влага в салон.
А во многих случаях бывает и прогнившее днище, через которое также поступает влага. В такой ситуации можно посоветовать только поднять машину и прощупать всё днище руками, и заткнуть все дырки или заварить их.
10. Плохие резинки на дверях, которые также пропускают влагу в салон. От чего они могут быть плохими? Со временем резина имеет свойство высыхать и лопаться. Чтобы резинки эти жили долго, их изредка нужно смазывать подсолнечным маслом, это предотвратит их лопанье, и зимой они не будут прилипать.


11. Не забывайте в машине никаких влажных вещей или продуктов, которые могут способстовать повышению влаги в салоне.
12. Когда вы сильно запустили все эти моменты с влажностью в салоне, то в отдельных частях, обычно под сиденьями, где темно и влажно, может образоваться плесень, которая удваивает влагу в салоне. Поэтому лучше не доводить до такого состояния салон машины.

Хороший способ избавиться от влаги  в салоне предложил один житель из Екатеринбурга. Нужно насыпать под коврики, и под сидения автомобиля кошачий наполнитель, только не мелкая, а крупная фракция, и через пару дней вы увидите результат.
Если у вас всё равно замерзают окна, то есть пара способов, которые значительно уменьшат время разморозки стекол.

Есть множество химических средств, которые разморозят ваши окна, и вы сможете ехать, но эти средства стоят денег, и, если часто их использовать, можно разориться, и ещё это занимает время, минут 5 — 10, зависит от того, как быстро вы нанесёте средство на окна.
Можно скоблить специальным скребком, если нет такого скребка, то можно использовать пластиковую карточку.

Читайте также: