«Nexia клуб — Екатеринбург» — Увлекательная поездка 2

Приглашаем всех желающих принять участие в очередной увлекательной поездке по красивым местам и достопримечательностям.

Сейчас мы посетим гору Азов — самое высокое место в окрестностях города Полевского, 588 м над уровнем моря.

Описание: В 4-6 веках н.э. на вершине горы Азов находилось древнее поселение металлургов. В 1940-х гг. у подножья горы и на верхней ее площадке были найдены остатки мансийского стойбища тысячелетней давности — разнообразные изделия из меди и бронзы. Большая часть клада, 40 предметов, поступила в фонды историко-революционного музея г.Полевского, а 5 идолов были унесены случайными людьми. В 1967-1970 годах 3 птицевидных идола, датируемые концом I тысячелетия до н.э., были переданы в дар краеведческому музею г. Полевского.

Как добраться: Едем в сторону Полевского, оставляя Курганово, Северский. Проезжаем Полевской, двигаясь в сторону Зюзельского. Не доезжая до Зюзелки, есть поворот налево, его трудно проехать. Нам нужно повернуть именно туда. Проехав около двух километров, замечаем дорогу направо — как раз на Азов-гору. Слева есть площадка для парковки автомобилей. От дороги до горы около полутора километров по грунтовой дороге.

Дата поездки 6 июня 2010 года. Место встречи — Магазин «купец» на вызде из города на полевской тракт. Время — 10:00 (+\- 15 минут)

Подробное обсуждение ЗДЕСЬ

Читайте также: