Какие бывают автостоянки?

С каждым годом количество автомобилей в нашей стране постоянно увеличивается, поэтому автовладельцам становится все труднее найти место для их парковки и стоянки. Забитые въезды и выезды из дворов, закрытые подъезды к магазинам и учреждениям, заполненные до отказа парковки — все это стало постоянным стрессом для водителей. 

Оставленные на обочине автомобили занимают проезжую часть, мешая движению, создавая пробки, к тому же они могут стать добычей угонщиков. Эта проблема сейчас решается благодаря открытию новых платных автостоянок. В последнее время их количество заметно возросло. Автостоянки сегодня бывают наземные, подземные и механизированные. Наземные стоянки представляют собой площадки с ограждением в виде забора. Они должны иметь разметку мест для стоянки автомобилей, дорожные знаки,съезды с бордюров. Резиновые съезды устанавливаются на парковках для облегчения передвижения автомобилей, велосипедистов. Такой съезд с бордюра ,резиновый, предлагает фирма Оптима Сервис для проезда автомобилей любых марок.

Наиболее востребованы автолюбителями подземные автостоянки, расположенные под землей, они могут быть многоуровневыми. Подземные автостоянки обычно находятся под торговыми центрами, офисами, на нижних ярусах больших жилых комплексов. Автомобили здесь находятся в сухих, теплых помещениях, с вентиляцией и системой видео наблюдения. Для подземных стоянок существуют противопожарные требования, строгие нормативы по устройству въезда/выезда автомобилей и т.д. Отличная вместимость подобных стоянок позволяет быстро найти удобное место для своей машины, которую можно оставить там даже на длительное время, особенно, если стоянка находится около вокзала или аэропорта. К сожалению, таких автостоянок не так много еще в России.
Чтобы спасти современные крупные города от нашествия автомобилей, придумали и уже построили механизированные автостоянки. Это полностью автоматизированные комплексы, которые бывают башенными ( вертикальными), роторными, мозаичными и др. Услуга этих стоянок заключается в том, что водитель в любой момент может сдать свой автомобиль, который поместят в специальную ячейку, и по первому требованию владельца выдадут обратно. Механизированные автостоянки имеют большое будущее, и со временем их построят во многих крупных городах.

Самыми востребованными и удобными на сегодняшний день считаются подземные автостоянки, хотя они могут быть разными по способу оплаты за услуги, по времени, на которое можно оставить автомобиль, по принципу обустройства парковочных мест. Но самое главное, чтобы автостоянок становилось больше с каждым годом.

 

Читайте также: