Учимся правильно выбирать домкрат

Каждый автомобилист возит с собой в багажнике множество инструментов, благодаря которым можно быстро и с легкостью устранить любую неполадку. Одним из таких элементов является домкрат, ведь это тот предмет, с помощью которого можно заменить пробитое колесо. Если по близости нет автосервиса он придется как раз кстати. Для того чтобы выбрать хороший и качественный домкрат потребуется немало времени.

Прежде чем приобрести такое приспособление, необходимо обратить внимание на его характеристики и сравнить их с техническими качествами транспортного средства, для которого, собственно говоря, вы и подбираете домкрат. Что следует учитывать при выборе:

  • грузоподъемность устройства, т.е. какую максимальную нагрузку он способен выдержать;

  • высоту подхвата;

  • высоту подъема;

  • рабочий ход;

  • уточнить у продавца, какое усилие придется прикладывать, работая с домкратом;

  • масса устройства;

  • насколько он устойчив;

  • насколько универсален.

Домкраты бывают нескольких видов, а именно:

  1. Винтовой. Функционирует за счет вращательных движений винта передающихся в поступательные движения рабочей площадки. Разделяют два типа винтовых приспособлений: ромбовый и горизонтальный. На сегодняшний день больше популярностью среди автомобилистов пользуется все-таки ромбовый домкрат, ведь горизонтальный уже давно ушел в прошлое. Каковы преимущества у данного устройства: нетяжелый, прост в хранении и перевозке, стоит не слишком дорого, за счет низкой высоты способен проникнуть даже под автомобили с низким клиренсом. Однако кроме положительных качеств у ромбового домкрата имеются и недостатки, среди которых: маленькая грузоподъемность и неустойчивость.

  2. Следующий вид – реечный. Конструкция такого устройства состоит из рейки, находящейся в вертикальном положении, на которой имеются зубцы и отверстия. Именно по ней с применением рычага или ручки можно переместить подхват. Для фиксирования груза имеется специальная «собачка». Каковы же преимущества у такого домкрата: большая грузоподъемность 20 тонн, а также огромный рабочий ход. К недостаткам можно отнести: большой вес, за счет которого устройство сложно хранить и транспортировать, а также низкую площадь.

  3. Гидравлический. Здесь в роли основного элемента служить жидкость, которая может как нагнетаться, так и высасываться из баллона тем самым поднимая и опуская транспортное средство. Такими домкратами пользуются специалисты станций технического обслуживания. Самый большой плюс такого устройства – грузоподъемность 100тонн. Однако за счет того, что в нем находиться жидкость, гидравлический автомобильный домкрат необходимо хранить только лишь в вертикальном положении во избежание протечки.

  4. Пневматический. Это некая подушка, состоящая из прочнейшего текстиля, в которую подается воздух или выхлопной газ. Несмотря на множество положительных качеств, такие устройства имеют еще и множество недостатков, например, его нельзя использовать в тот момент, когда автомобиль заглушен, стоит такой домкрат очень дорого, в середине подушки в итоге скапливается осадок из выхлопных газов и прочее.

Читайте также: